Comienzan las semifinales del Concurso de Baile Flamenco Villa Rosa

Comienzan las semifinales del Concurso de Baile Flamenco Villa Rosa

Ya está aquí la VIII edición del concurso de baile flamenco “Villa Rosa”

 

8 semifinalistas de procedencia Nacional e Internacional se disputarán el galardón Villa-Rosa

 

Un año más, y ya van con ésta ocho convocatorias, el tablao “Villa Rosa” ha convocado uno de los más prestigiosos concursos de baile flamenco del panorama nacional y ya está en disposición de anunciar quiénes serán los semifinalistas:

 

Semifinalistas del VIII Concurso de Baile Flamenco Villa-Rosa 2019.

 

El sábado 30 de noviembre a las 15:15h de la tarde tendrá lugar la primera semifinal, que contará como participantes con los siguientes bailaores:

 

Sandra Cisneros: malagueña que, con treinta años, ya sabe lo que es recorrerse media Europa con diferentes proyectos escénicos y pedagógicos.

Formada con, entre otros maestros Javier Latorre, Antonio Canales, Eva la Yerbabuena, Joaquín Grilo o Farruquito, fue con Pilar Soto con quien comenzó su andadura profesional.

Actualmente está presente con frecuencia en escenarios de Madrid, Málaga y Sevilla, además de formar parte del proyecto pedagógico “Jabera Studio”, entre otros.

 

Gabriel Matías: bailaor brasileño que, desde sus inicios formativos en Porto Alegre ya despuntaba y hasta fue premiado en varias ocasiones.

Titulado Superior en Pedagogía de la Danza por el Conservatorio “María de Ávila” de Madrid, su formación también ha pasado por nombres como los de Eva la Yerbabuena, Alfonso Losa, Marco Flores, Isabel Bayón o Belén Fernández.

Habitual en los escenarios madrileños, el 2019 ha sido especialmente productivo en premios y proyectos para Gabriel, quien no en vano tiene previsto estrenar su primer espectáculo solista “Ele” en el próximo Festival de Jerez.

 

Carmen Moreno: natural de Almería, su formación flamenca pasa por los conservatorios “Kina Jiménez” y “Pepa Flores” de Málaga. Aunque ha recibido también formación de personalidades de la danza flamenca como Antonio Canales, Belén Maya, Carmen Ledesma, Farruquito, Marco Flores, etc.

Artista cuya trayectoria profesional se ha lanzado este 2019, con su primer espectáculo propio “AtrACCiones” estrenado en Sevilla y con una gira por Latinoamérica, Carmen ha forjado también buena parte de su incipiente carrera en los más prestigiosos tablaos andaluces y madrileños.

 

Manuel Jiménez: cordobés de veintidós años, es Manuel un bailaor formado en la academia “Tacón y Bordón” de Córdoba, así como en los Conservatorios Luis del Río de Córdoba y María de Ávila de Madrid. Antonio Canales, Farruquito, Rubén Olmo o Rafaela Carrasco son nombres también de gran influencia en su desarrollo artístico.

Bailaor que ha actuado en numerosos países, destacando sus periplos por diferentes estados de Estados Unidos.

Actualmente lidera “Tierra de Alma”, su propio espectáculo.

 

El domingo día 1 de diciembre, a la misma hora que el día anterior (15:15h) tendrá lugar la segunda semifinal con los siguientes artistas:

 

-Aitana de los Reyes: bailaora descendiente de “Agujetas el Viejo” y la familia Amaya (los “negros” de Ronda).

Formada principalmente en Jerez, ha llevado una trayectoria sobre los escenarios que se remonta a su primera infancia, destacando en concursos y certámenes televisivos, así como de jóvenes talentos.

Bailaora racial que ha girado por Europa, Asia y América. Actualmente colabora asiduamente con el cantaor “Rancapino Chico”.

 

Paula Salazar: malagueña que, además de formarse en el Centro Andaluz de Danza y el Conservatorio Profesional de Danza “Pepa Flores”, de ser becada por la Fundación “Cristina Heeren”, se encuentra terminando estudios de Periodismo en su ciudad natal.

Ha recibido formación de innumerables maestros, entre los que destacan Merche Esmeralda, Eloy Pericet, “La Moneta”, Rubén Olmo, Mercedes Ruiz, etc.

Además, ha formado parte de importantes espectáculos tanto en España (Teatro de la Maestranza de Sevilla o Villamarta de Jerez) así como de elencos al más alto nivel (Compañías de Joaquín Grilo o Rubén Olmo, entre otras).

 

Carmen Young: mexicana de Aguascalientes, aunque residente en Sevilla, llega a España en 2001 y comienza a perfeccionar su formación, ya de notoria calidad, con Cristóbal Reyes en Madrid. A lo que se suma sus intensos cursos de preparación con Javier Barón, Milagros Mengíbar, Juana Amaya o “El Choro”, entre otros.

Ha trabajado y actuado de gira con artistas como María Juncal, Javier Latorre, “El Choro” o, más recientemente con “Rosalía” en su gala de los premios Europe MTV celebrada en Sevilla.

Actualmente es monitora en la Fundación “Cristina Heeren” así como habitual en los tablaos hispalenses.

 

Lucas “El Luco”: Bailaor francés que, solo este 2019, ya lleva cosechados dos primeros premios de baile solista.

Ha trabajado en prácticamente todos los espacios flamencos del sur de Francia y, ya en España, lo ha hecho con artistas de la talla de “Barullo”, a la vez que se formaba con otros como Óscar de los Reyes, Manolo Marín, Farruquito, Pepe Torres o en la Fundación “Cristina Heeren” de Sevilla.

 

Recordemos que el primer premio asciende a 1000 euros y el segundo a 500 euros, más una semana de trabajo en Villa Rosa más calzado profesional de Begoña Cervera. Premios por los que bailarán los finalistas el domingo 1 de diciembre a las 21:00h

 

HAZ CLIC AQUÍ PARA RESERVAR  TU ENTRADA O BONO CONCURSO

 

Redacción: Villa Rosa

 

 

Sin comentarios

Publicar Comentario

Síguenos en: